Anúncio
EM LICITAÇÃO
Governador anuncia construção de 56 ginásios e recuperação completa da rede de ensino até 2022
João Azevêdo disse que o programa Bom de Bola, lançado no início deste ano, prevê, no total, a implantação de 90 ginásios em unidades de ensino da rede estadual.
14/05/2019 13h57
Por: Redacao
Fonte: Por ClickPB/Secom-PB

O governador João Azevêdo anunciou, nessa segunda-feira (13), que terá início em breve o processo licitatório para a construção de 56 ginásios em escolas estaduais da Paraíba. O anúncio foi feito durante o programa semanal 'Fala, governador', transmitido em cadeia estadual pela Rádio Tabajara.

João Azevêdo disse que o programa Bom de Bola, lançado no início deste ano, prevê, no total, a implantação de 90 ginásios em unidades de ensino da rede estadual.

O gestor explicou que já se reuniu com o secretário de Educação, Aléssio Trindade, e com a superintendente da Suplan, Simone Guimarães, para discutir sobre o processo licitatório. “Nós lançamos o programa Bom de Bola, que representa a construção de 90 ginásios em escolas estaduais que não têm o equipamento e que dispõem do terreno livre para a construção, o que significa um avanço extremamente importante”, pontuou.

Os ginásios serão construídos nos municípios de João Pessoa, Campina Grande, Conde, Cabedelo, Bananeiras, Malta, São Bento, Sousa, Santana dos Garrotes e Triunfo, contemplados na primeira etapa do programa Bom de Bola.

João Azevêdo também lembrou que a Educação tem sido a principal demanda da população paraibana nas plenárias do Orçamento Democrático.  “Hoje, a gente percebe nitidamente que a maioria das reivindicações se trata de reforma e ampliação de escolas e construções de ginásios, ou seja, a educação se tornou o pleito mais importante, o que é natural porque as pessoas enxergam as outras escolas que passaram por um processo de reforma numa condição melhor e todos os alunos anseiam por isso também”, observou.

A meta da gestão estadual é que toda a rede de ensino seja recuperada até 2022. “Das 662 escolas estaduais, nós já fizemos reformas em quase 400 na gestão passada e estamos trabalhando para que até o fim do nosso governo, tenhamos toda a rede recuperada; esta é uma meta que buscamos estabelecer”, adiantou.

Confira a relação de escolas beneficiadas na primeira etapa do programa Bom de Bola

1. ECIT Renato Ribeiro Coutinho (Alhandra)

2 ECI Auricelia Maria da Costa (Caaporã)

3. ECI Imaculada Conceição (Cabedelo)

4. ECIT Ilza de Almeida Ribeiro (Conde)

5. EEEFM Dep. Fernando Milanez (Cruz do Espírito Santo)

6 ECIT João Roberto Borges (João Pessoa)

7. ECI Luiz Gonzaga de Albuquerque Burity  (João Pessoa)

8. ECI José do Patrocínio  (João Pessoa)

9. ECI Luzia Simões Bartollini  (João Pessoa)

10 ECIT Mestre Sivuca  (João Pessoa)

11. EEEF Gov Antônio Mariz  (João Pessoa)

12. EEEF Fernando Cunha Lima/Rebeca Cristina Alves Simões  (João Pessoa)

13. EEEFM José Baptista De Melo  (João Pessoa)

14. EEEF Tenente Lucena  (João Pessoa)

15 ECI Francisco Pessoa de Brito (Araçagi)

16. ECI Benjamin Maranhão (Araruna)

17. ECIT José Rocha Sobrinho ( Bananeiras)

18. ECI Efigênio Leite (Borborema)

19.ECI Humberto Lucena (Cacimba de Dentro)

20. EEEF PE. Geraldo da s. Pinto (Solânea)

21. ENE Oswaldo T de Alburquerque Melo (Alagoa Grande)

22. EEEF Severino Barbosa Camelo (Boqueirão) 

23. ECI Monte Carmelo (Campina Grande)

24. ECI Itan Pereira (Campina Grande)

26.ECI Assis Chateaubriand (Campina Grande)

27. EEEF Antônio Oliveira (Campina Grande)

28. EEEF Carlos Drumond de Andrade (Campina Grande)

29.EEEF Major Veneziano Vital do Rego (Campina Grande)

30.EEEF Senador Argemiro de Figueiredo (Campina Grande)

31.ECI João Lelys (Livramento)

32. EEEFM Mons Jose Borges (São Sebastião de Lagoa de Roça)

33. EEEFM Jose Luiz Neto (Barra de Santa Rosa)

34.  ECI Francisco Marques de Melo (Damião)

35. EEEFM Jairo Aires Caluete (Parari)

36.  EEEFM Dep Alvaro G Queiroz (Santo André)

37. EEEFM DR Antonio F Medeiros (Malta)

38. EEEFM Agenor Mendes Pedrosa (Aguiar)

39. ECI Adilina de Souza Diniz (Diamante)

40. EEEF Dr Felizardo Leite (Santana dos Garrotes)

41. ECI Padre Aristides (Bom Sucesso)

42. EEEF Daniel Carneiro (Riacho dos Cavalos)

43. EEEFM João Silveira Guimarães (São Bento)

44 - EEEFM São José Operário (Joca Claudino)

45. ENE São José (São José de Piranhas)

46. EEEFM Bernardino José Batista (Triunfo)

47. EEEFM Nestorina Abrantes (Lastro)

48. EEEFM Antônio Gregório De Lacerda (São José de Lagoa Tapada)

49.  EEEFM Antônio Teodoro Neto (Sousa)

50. EEEFM Celso Mariz (Sousa)

51. ECI Luiz Gonzaga Burity (Ingá)

52. ECI Dr Trajano Pires da Nóbrega (Condado)

54. ECIT Cícero Severo Lopes (São Domingos)

55. EEIEFM Pedro Poti (Baía da Traição)

56.EEEFM Pedro Poti (Mataraca)

 

Nenhumcomentário
500 caracteres restantes.
Seu nome
Cidade e estado
E-mail
Comentar
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas.
Mostrar mais comentários
Teresina - PI
Atualizado às 15h23
29°
Alguma nebulosidade Máxima: 33° - Mínima: 24°
33°

Sensação

9 km/h

Vento

74%

Umidade

Fonte: Climatempo
Anúncio
Municípios
Últimas notícias
Mais lidas